Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Техасе найден пропавший документ времен провозглашения независимости

Американский исследователь случайно обнаружил пропавший документ, связанный с формальным провозглашением независимости Техаса от Мексики, сообщает газета Houston Chronicle. Джим Бевилл (Jim Bevill) нашел приказ о публикации декларации независимости Республики Техас в библиотеке Южного методистского университета в округе Даллас.

Приказ был издан в 1836 году Техасской конвенцией и предписывал издание четырех рукописных и тысячи печатных копий декларации о независимости, которые должны были распространяться в Техасе и Соединенных Штатах. В начале 20-го века документ хранился в архивах штата Техас вместе с другими материалами Техасской конвенции 1836 года, но был утерян.

Бевилл нашел приказ в процессе работы над своей книгой "Бумажная республика" (The Paper Republic), посвященной экономике Республики Техас. Документ находился в одной из папок коллекции, связанной с техасской национальной валютой. По словам архивариуса Техаса Криса Лапланте (Chris LaPlante), до 1962 года исторические документы штата хранились без должных мер безопасности, и около 800 из них пропали.

Республика Техас существовала как независимое государство с 1836 года, помимо нынешнего штата Техас она включала части Нью-Мексико, Оклахомы, Канзаса, Колорадо и Вайоминга. В 1845 году республика была аннексирована США и годом позже официально прекратила свое существование. 2 марта, день подписания декларации 1836 года, отмечается в штате как День независимости Техаса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше