Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В аварийных домах в Москве восстановлено водоснабжение

Возобновлена подача воды в зданиях в центре Москвы, в которых днем 2 марта было отключено водоснабжение из-за того, что в них из кранов вместо горячей воды шла мыльная пена. Об этом вечером в понедельник сообщает "Интерфакс" cо ссылкой на пресс-секретаря МГУП "Мосводоканал" Ларису Данилину.

По ее словам, специалисты "Мосводоканала" провели полный физико-химический и бактериологический анализ воды, подача которой была восстановлена в девяти жилых домах, шести административных зданиях и трех детских садах, где ранее было выявлено загрязнение водопровода. Данилина отметила, что сотрудникам организации еще предстоит выяснить, какое именно количество химического вещества попало в водопровод. Также в ближайшее время будут установлены причины аварии.

Так, в "Мосводоканале" считают, что возможной причиной случившегося могло стать попадание в магистраль пенообразователя, который применялся во время тушения пожара в здании ОАО "Российские железные дороги" на Новой Басманной улице в понедельник утром. Однако представители МЧС отрицают свою причастность к загрязнению водопровода.

"Во время тушения мы подключаемся к совершенно другим колонкам с холодной водой, в то время как трубы с горячей водой проходят на глубине под землей в специальных коллекторах", - цитирует агентство начальника пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева. Тем не менее, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах города заявил, что не исключают причастности МЧС к аварии.

Напомним, что сигнал о загрязнении водопровода поступил в центральную диспетчерскую "Мосводоканала" около 12:40. О том, что из кранов вместо горячей воды идет мыльная пена с характерным химическим запахом, заявили жильцы домов, расположенных на улицах Старая Басманная, Садово-Черногрязская и Хомутовский тупик.

"Сразу же по этим адресам выехали специалисты химико-бактериологический лаборатории "Мосводоканала", которые отобрали воду в тех квартирах, откуда поступили жалобы. Параллельно десять звеньев предприятия занялись промывкой водопроводной сети", - цитирует агентство Данилину. На время прекращения водоснабжения в центре Москвы к отключенным зданиям подвозили питьевую воду в цистернах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15