Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийский бюджет урежут на 20 процентов

Большинство статей государственного бюджета Латвии на 2009 год до конца марта будут механически урезаны на 20 процентов. Как сообщает DELFI, о намерении пойти на этот шаг объявил кандидат в премьер-министры страны Валдис Домбровскис, выступая в эфире латвийского радио.

"Надо понимать, что времени не так много, и в апреле деньги могут закончиться", — сказал он. — "Если в течение месяца надо принять изменения к бюджету, мы не можем провести функциональный аудит и углубиться в анализ, поэтому урезать придется механически".

Вместе с тем кандидат в премьеры особо подчеркнул, что снижение пенсий в его планы не входит. По его мнению, также нет оснований для урезания средств для софинансирования структурных фондов Европейского союза. Более того: эту статью планируется надо увеличить,

Домбровскис также сказал, что из-за планируемого роста налогов бизнесмены могут прибегнуть к зарплатам в конвертах и другим серым схемам.

Напомним, что Домбровскису поручено сформировать правительство Латвии после ухода в отставку его предшественника - Ивара Годманиса. Сам кандидат в главы кабмина заявил, что будет готов представить в Сейме свою команду через две недели.

Годманис ушел в отставку на фоне тяжелейшего экономического кризиса, поразившего Латвию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше