Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Единая Россия" получит абсолютное большинство мандатов в заксобраниях

"Единая Россия", согласно предварительным данным, получит абсолютное большинство мандатов во всех девяти региональных парламентах, выборы в которые состоялись 1 марта. Об этом сообщает "Интерфакс".

Несмотря на то, что в Ненецком автономном округе за единороссов отдали голоса лишь 42,4 процента избирателей, партия получит 6 мандатов из 11. КПРФ, набравшая 20,8 процента голосов, и ЛДПР, получившая 19,7 процента, получат по два мандата, "Справедливая Россия", показавшая результат в 12,7 процента - один. Выборы проводились только по партийным спискам. Расчеты, в соответствии с которыми были распределены места в заксобрании, агентство не приводит.

Большинство мест "Единая Россия" получит и в законодательном собрании Волгоградской области, где за партийный список отдали голоса 49,4 процента избирателей. По данным агентства, партии достанется 27 депутатских мест. 12 депутатов избраны по партийному списку, 15 - по одномандатным округам. КПРФ достанутся шесть мандатов, "Справедливой России" - три, ЛДПР - два.

Единороссы также получат абсолютное большинство мест в законодательных собраниях Татарстана, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Архангельской, Владимирской и Брянской областей.

1 марта прошли также выборы мэров ряда городов. Главой Смоленска избран предприниматель, депутат облдумы Эдуард Качановский, который 2 февраля был исключен из "Единой России", поскольку, как сообщалось в СМИ, не согласовал с партией выдвижение своей кандидатуры. За него, по предварительным данным, было отдано 28,51 процента голосов. Кандидат от единороссов Валерий Разуваев стал лишь третьим (17,82 процента).

Вместе с тем, в Челябинске на второй срок переизбран действующий глава города, кандидат от "Единой России" Михаил Юревич. Переизбран также мэр Новосибирска Владимир Городецкий, кандидатуру которого выдвинула та же партия. Мэром города Невинномысска в Ставропольском крае избран Константин Храмов, выдвинутый "Единой Россией".

"Единая Россия" проиграла довыборы в городскую Думу Твери, где избиралась половина депутатов - 16 человек. За "Единую Россию" - отдали голоса 29,44 процента избирателей, за КПРФ - 49,18 процента, за ЛДПР - 9,25 процента, за "Справедливую Россию" - 5,7 процента.

1 марта выборы различного уровня прошли в 79 регионах РФ. Кроме депутатов региональных собраний и мэров избирались также муниципальные органы власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше