Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спортсменов ЦСКА отправили служить в казармы

С 1 марта 2009 года в соответствии с директивой Министерства обороны РФ спортсменов ЦСКА призывного возраста начали отправлять в воинские части для прохождения срочной службы, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, исполнение директивы уже началось самым активным образом. Источник в ЦСКА рассказал, что в казарму, расположенную в Теплом Cтане в Москве, отправлены около 30 спортсменов, в том числе олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, один из самых перспективных российских фигуристов Артем Бородулин и баскетболист основного состава сильнейшего баскетбольного клуба Европы ЦСКА Андрей Воронцевич. При этом последний, по словам генерального директора ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, был вынужден отправиться в часть сразу после завершения субботнего матча против ростовского "Локомотива" в Москве.

Директива Минобороны, принятая в рамках реформирования вооруженных сил, также предписывает перевести в разряд гражданских лиц считавшихся военнослужащими представителей ЦСКА, не подлежащих призыву. Как поясняет газета, распоряжение направлено на сокращение "непрофильных" расходов - по данным за 2007 год, военное ведомство выделило ЦСКА около 300 миллионов рублей, то есть почти половину бюджета армейского клуба.

Решение министерства, поясняет "Коммерсант", стало неприятным сюрпризом для спортивных начальников. Так, возглавляющий спортобщество Сергей Кущенко воздержался от комментариев. А президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, узнав от газеты о том, что фигурист Бородулин, возможно, не сможет поехать на стартующий 23 марта чемпионат мира в Лос-Анджелесе, заявил: "По-моему, столь глупых приказов никогда не издавалось".

Между тем, по сведениям "Коммерсанта", высокопоставленные представители ЦСКА обратились за поддержкой к министру спорта РФ Виталию Мутко. Предполагается, что днем в понедельник он обнародует свою позицию по этому вопросу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше