Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внук Черчилля призвал Лондон повысить военные расходы ради влияния в мире

В Великобритании обнародован доклад Национальной оборонной ассоциации (UK National Defence Association, UKNDA), посвященный необходимости повышения оборонных расходов. По мнению президента этой организации Уинстона Черчилля, выступившего с предисловием к нему, если расходы останутся на прежнем уровне, страна "больше не будет играть значительной роли на мировой арене", сообщает The Telegraph.

Кроме этого, как считает внук бывшего премьер-министра Великобритании, парламентарий и журналист, в таком случае в международных делах Лондон больше не сможет защищать свои "широкие интересы". По подсчетам UKNDA, для полноценной модернизации армии необходимо ежегодно дополнительно инвестировать в эти нужды не менее 20 миллиардов долларов (15 миллиардов британских фунтов).

По мнению авторов исследования, в ближайшем будущем под угрозой могут оказать программы по созданию авианосцев "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэльс", каждый из которых стоит почти 3 миллиарда долларов, приобретению многоцелевых истребителей F-35, которые будут стоить Лондону почти 50 миллиардов долларов, а также обновлению баллистических ракет морского базирования Trident. В нее планируется вложить около 60-100 миллиардов долларов в течение 30 лет.

Авторы доклада отмечают дисбаланс между нынешними военными расходами и внешней политикой Великобритании, а также участием военного контингента страны в текущих военных конфликтах. По их мнению, если финансирование армии в течение пяти лет будет оставаться прежним, по своей военной мощи Великобритания может занять место в числе государств "второго плана", отстав от таких стран, как Япония и Индия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15