Культура
14:27, 2 марта 2009

Китайцы готовы выкупить бронзовых крысу и кролика

Вице-президент китайского негосударственного фонда The National Treasure Funds of China (NTFC) Ню Сяньфэн заявил о возможности выкупа бронзовых скульптур крысы и кролика, приобретенных на аукционе Christie's экспертом фонда Цай Минчао, сообщает AFP. Напомним, что после окончания торгов Цай отказался уплатить за скульптуры названную им же самим сумму.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Ведь период оплаты еще не закончился, так что пока ничего неизвестно", - сказал Ню Сяньфэн.

По словам вице-президента, предложение наибольшей суммы за бронзовые скульптуры на аукционе стало "экстраординарным методом в экстраординарной ситуации, позволившим прекратить торги".

25 февраля коллекционер и эксперт фонда NTFC Цай Минчао на торгах Christie's предложил 31,5 миллиона евро за бронзовые скульптуры крысы и кролика из коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, похищенные в XIX веке из летнего дворца императора Цяньлуна. Однако после окончания торгов коллекционер заявил, что не будет платить за приобретенные лоты, не уточняя при этом причину отказа. По одной из версий, у него нет необходимой суммы.

Сам Цай Минчао заявил следующее: "Уверен, ни один китаец не стал бы бездействовать в такой ситуации".

Фонд NTFC, занимающийся репатриацией культурных ценностей, пытался приобрести бронзовые скульптуры у Christie's до начала торгов, однако у него не хватило средств.

По правилам аукционного дома Christie's покупатель может произвести оплату за приобретенный лот в течение недели. Представители Christie's пока комментировать ситуацию отказываются.

< Назад в рубрику