Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайцы готовы выкупить бронзовых крысу и кролика

Вице-президент китайского негосударственного фонда The National Treasure Funds of China (NTFC) Ню Сяньфэн заявил о возможности выкупа бронзовых скульптур крысы и кролика, приобретенных на аукционе Christie's экспертом фонда Цай Минчао, сообщает AFP. Напомним, что после окончания торгов Цай отказался уплатить за скульптуры названную им же самим сумму.

"Ведь период оплаты еще не закончился, так что пока ничего неизвестно", - сказал Ню Сяньфэн.

По словам вице-президента, предложение наибольшей суммы за бронзовые скульптуры на аукционе стало "экстраординарным методом в экстраординарной ситуации, позволившим прекратить торги".

25 февраля коллекционер и эксперт фонда NTFC Цай Минчао на торгах Christie's предложил 31,5 миллиона евро за бронзовые скульптуры крысы и кролика из коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, похищенные в XIX веке из летнего дворца императора Цяньлуна. Однако после окончания торгов коллекционер заявил, что не будет платить за приобретенные лоты, не уточняя при этом причину отказа. По одной из версий, у него нет необходимой суммы.

Сам Цай Минчао заявил следующее: "Уверен, ни один китаец не стал бы бездействовать в такой ситуации".

Фонд NTFC, занимающийся репатриацией культурных ценностей, пытался приобрести бронзовые скульптуры у Christie's до начала торгов, однако у него не хватило средств.

По правилам аукционного дома Christie's покупатель может произвести оплату за приобретенный лот в течение недели. Представители Christie's пока комментировать ситуацию отказываются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше