Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Допинг назвали "системной проблемой" российского спорта

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг назвал употребление допинга "системной проблемой" российского спорта. Бессеберг напомнил, что в последние годы в России были дисквалифицированы целые группы атлетов не только в биатлоне, но и в других видах спорта, пишет издание "Советский Спорт".

Президент IBU сделал свое заявление, отвечая на вопрос о российских биатлонистах Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой и Дмитрии Ярошенко, попавшихся на употреблении эритропоэтина (ЕРО). Бессеберг напомнил о случаях применения допинга группами российских легкоатлетов и гребцов, отметив, что "выводы из этого не делаются вовсе".

Бессеберг добавил, что во время Олимпиады 2006 года в Турине в употреблении запрещенного препарата карфедона была уличена биатлонистка Ольга Пылева (в настоящее время - Медведцева), а спустя полгода это же вещество было обнаружено в организме еще одной биатлонистки Натальи Бурдыги.

Что касается Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, то, по словам Бессеберга, срок их дисквалификации во многом будет зависеть от позиции Союза биатлонистов России (СБР) и самих спортсменов. Президент IBU подчеркнул, что наказание может быть смягчено, если биатлонисты окажут помощь "в выявлении источника поступления допинга".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше