Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уоррен Баффет призвал инвесторов с оптимизмом смотреть в будущее

Самый богатый человек в мире Уоррен Баффет считает, что "хаос в экономике" продлится еще несколько лет. Об этом, сообщает Associated Press, Баффет сообщил в ежегодном послании акционерам своего фонда Berkshire Hathaway, обнародованном в субботу. Письмо Баффета заняло почти пять страниц, отмечает издание.

"Хаос в экономике продлится в 2009 году и, вероятно, еще значительно дольше. В этой ситуации мы не можем спрогнозировать, будет ли фондовый рынок расти или падать", - сообщает Баффет в письме к инвесторам Berkshire Hathaway.

При этом он призвал инвесторов с оптимизмом смотреть в будущее. Баффет напомнил, что США неоднократно переживали тяжелые времена. "Только в XX-м веке были две войны, Великая депрессия и мы неоднократно переживали рецессию и панику на биржах", - пишет Баффет. В тяжелых условиях, отмечает он, американская экономика неизменно демонстрировала свою работоспособность. "Столь высокий потенциал, которым не обладает ни одна из экономик мира, мы сохраним и в будущем. Лучшие дни Америки впереди", - считает он.

Баффет сообщает инвесторам, что 2008 год Berkshire Hathaway закончил с самыми худшими показателями за 44 года существования. Прибыль инвестфонда упала на 62 процента. Прошедший год, особенно его четвертый квартал, пишет Баффет, был крайне тяжелым для инвесторов, работавших с сырьем, недвижимостью, а также корпоративными и муниципальными облигациями. В США кредитный сектор к концу 2008 года практически перестал функционировать. "Страна взяла на вооружение девиз, который я в юности видел на стене ресторана: 'Мы верим в Бога. Остальные платят наличными'", - пишет Баффет.

Уоррен Баффет признает, что он сам допустил ряд "невынужденных" ошибок. Главной из них, по словам Баффета, стала покупка крупного пакета акций ConocoPhillips на пике цен на нефть и газ. В будущем, считает Баффет, нефть будет стоить значительно дороже 40-50 долларов за баррель. Однако, признает он, покупка этого пакета акций принесла фонду убытки в несколько миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше