Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская столица получит голос в Конгрессе

Округ Колумбия получит полноценный голос в нижней палате Конгресса США, сообщает Reuters. Соответствующий законопроект в четверг был одобрен Сенатом, и ожидается, что на следующей неделе реформу утвердят в Палате представителей. О предоставлении Округу сенатского места речи не идет.

Хотя в конечном счете, как ожидается, реформа представительства в Конгрессе будет утверждена, The Washington Post указывает на некоторые сложности. Сенаторы дополнили первоначальный вариант законопроекта положением, которое отменяет большинство местных законов Округа Колумбия в области контроля над огнестрельным оружием. Между тем версия законопроекта, которую вынесут на голосование в Палате представителей, таких положений не включает, и двум палатам предстоит привести документ к единообразию.

Округ Колумбия, в который включен Вашингтон, является американской столицей, и до настоящего момента США остаются единственной в мире демократической страной, где жители столицы не имеют полноценного представительства в национальной законодательной власти. Когда Сенат и Палата представителей окончательно согласуют законопроект, его передадут президенту Бараку Обаме, и тот уже пообещал подписать документ.

Споры о представительстве Округа в Конгрессе длятся уже более двух столетий. Когда реформа будет узаконена, противники скорее всего обжалуют ее в верховном суде. Они, в частности, указывают, что конституция гарантирует места в Палате представителей только штатам, а не округам или городам. Сейчас у столицы в Палате представителей есть один делегат, который может голосовать в профильных комитетах, но не участвует в общем голосовании конгрессменов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15