Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Веселин Топалов стал претендентом на титул чемпиона мира по шахматам

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов стал официальным претендентом на звание чемпиона мира по шахматам. В борьбе за право провести матч с действующим обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом Топалов взял верх над американцем Гатой Камским. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Матч Топалова с Камским проходил в Софии. В четверг, 26 февраля, болгарин выиграл седьмую партию и счет в матче стал 4,5:2,5. Таким образом, играть заключительную, восьмую партию матча, для выявления победителя не потребовалось.

Матч Ананда с Топаловым должен состояться осенью 2009 года. Точные сроки и место проведения матча пока неизвестны.

Топалов во второй раз в своей карьере попытается завоевать звание чемпиона мира. Осенью 2006 года болгарин боролся за этот титул с россиянином Владимиром Крамником. После 12 партий с классическим контролем времени счет был равным, но Топалов уступил Крамнику на тай-брейке.

Ананд стал чемпионом мира после победы на турнире в Мехико в 2007 году. В 2008 году индийский гроссмейстер защитил свой титул в матче с Крамником.

Победитель матча Ананд - Топалов проведет защиту чемпионского титула в матче с шахматистом, который выиграет турнир претендентов. Участниками этого турнира станут восемь человек, в том числе Камский и неудачник матча Ананда с Топаловым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше