Экономика
20:55, 27 февраля 2009

Пересмотр бюджета России не коснется выплат по советским вкладам

Компенсации россиянам за вклады в советском Сбербанке в 2009 году составят 70 миллиардов рублей и по 85 миллиардов рублей в следующие два года. Об этом сообщил источник в Минфине, передает РИА Новости. Данные Минфина показывают, что от этой статьи расходов правительство отказываться не будет, даже несмотря на необходимость борьбы с тратами из бюджета.

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, что бюджет на 2009 год был одобрен еще осенью 2008 года, когда влияние всемирного кризиса на Россию было еще не так очевидно. Сейчас бюджет активно пересматривается, причем в Минфине в конце февраля уже сообщил основные показатели главного финансового документа страны.

В частности, ожидается, что доходы бюджета сократятся на 42 процента по сравнению с предыдущим прогнозом и составят 6,3 триллиона рублей, а расходы увеличатся на полтриллиона рублей до 9,5 триллиона. При этом полтора миллиарда рублей пойдет на антикризисные программы, поэтому правительству необходимо сократить расходы приблизительно на миллиард рублей.

Общий объем вкладов в финансово-кредитных и страховых компаниях РСФСР оценивается 345 миллиардов рублей СССР. В пересчете на российские рубли с учетом инфляции эта сумма увеличится в несколько раз. При этом в 2003 году долг России перед клиентами Сбербанка и "Росгосстраха" был определен в размере 11,3 триллиона рублей.

За 1996-2008 годы советским вкладчикам было выплачено около 270 миллиардов рублей.

< Назад в рубрику