Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главой Центробанка Исландии станет иностранец

Центробанк Исландии, страны, которая считается наиболее пострадавшей от финансового кризиса в Западной Европе, возглавит норвежский экономист Свейн Харальд Оейгард (Svein Harald Oeygard или Oygard). Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление премьер-министра Исландии Йоханны Сигурдардоттир (Johanna Sigurdardottir).

Свейн Харальд Оейгард имеет степень магистра экономики университета в Осло. Он работал в министерстве финансов Норвегии в 1990-1994 годах. С 1995 года он перешел в компанию McKinsey.

Место главы Центробанка оказалось вакантным после того, как эту должность вынужден был покинуть Давид Оддсон (David Oddsson), который считается одним из основных виновников столь масштабного кризиса в Исландии. Именно так считает премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир, настоявшая на отставке главы Центробанка. Для этого пришлось изменить местное законодательство: теперь ЦБ может руководить только человек, имеющий степень магистра экономики. У Оддсона такой степени нет.

К конце 2008 года Исландия оказалась на пороге банкротства, из-за чего вынуждена была национализировать все крупнейшие банки, а правительство подало в отставку. Кроме того, ЦБ поднял базовую ставку до 18 процентов. МВФ выделит Исландии кредит на 2,1 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше