Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший исполнительный директор ЦРУ проведет три года в тюрьме

Кайл "Дасти" Фогго (Kyle "Dusty" Foggo), некогда занимавший третий по важности пост в иерархии ЦРУ, в четверг был приговорен судом к 37 месяцам тюремного заключения, пишет The Washington Post. В сентябре Фогго признал себя виновным в коррупции: в частности, он использовал служебное положение для помощи другу-бизнесмену.

Осужденный экс-разведчик занимал пост исполнительного директора ЦРУ с 2004 по 2006 год, когда спецслужбой руководил Портер Госс. Сторона обвинения утверждала, что Фогго был умелым оппортунистом, использовавшим сложившуюся после терактов 11 сентября 2001 года ситуацию, чтобы "выбить" контракты для своего друга - калифорнийского подрядчика Брента Уилкса (Brent Wilkes).

Адвокаты Фогго просили суд ограничиться условным сроком, но федеральный окружной судья Джеймс Качерис (James C. Cacheris) счел это невозможным, так как высокопоставленный разведчик получал от связей с Уилксом прибыль. Кроме того, Фогго использовал давление на коллег по ЦРУ, с тем чтобы они дали работу его давней любовнице. "Вы были хорошим служащим ЦРУ более 20 лет, и очевидно вы принесли пользу. Тем не менее ваши махинации, длившиеся так долго, делают 37-месячный срок подходящим", - объяснил судья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше