Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший руководитель Credit Suisse возглавил крупнейший банк Швейцарии

Исполнительный директор крупнейшего швейцарского банка UBS Марсель Ронер (Marcel Rohner) 26 февраля 2009 года покинул свой пост, говорится в пресс-релизе финансовой организации. Его место занял бывший генеральный директор банка Credit Suisse Освальд Грюбель (Oswald Gruebel). Основной задачей Грюбеля станет восстановление доверия инвесторов, которое ослабло после того, как UBS объявил о рекордных убытках и раскрыл данные о счетах клиентов американской налоговой службе.

Марсель Ронер стал руководителем UBS в 2007 году. Его назначение совпало по времени с началом глобального ипотечного, а затем и финансового кризиса. С 2007 года акции UBS подешевели на 85 процентов, а чистый убыток по итогам года составил четыре миллиарда долларов. В 2008 году банк объявил об убытке в 16,9 миллиарда долларов. Кроме того, при участии Ронера UBS начал раскрывать данные о счетах своих американских клиентов Федеральной налоговой службе США.

Освальд Грюбель проработал в Credit Suisse около 40 лет. Он занимал должности руководителей в различных подразделениях банка, включая инвестиционное и по управлению счетами частных клиентов. С 2003 по 2007 год он занимал пост заместителя генерального директора, а затем руководил финансовой организацией.

Отметим, что рынок благоприятно воспринял назначение Грюбеля новым генеральным директором UBS. К 13:10 по московскому времени акции UBS на Швейцарской фондовой бирже выросли на 11,88 процента до 11,3 швейцарского франка. В системе электронных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ценные бумаги UBS подорожали на 10,5 процента до 9,66 доллара за штуку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше