Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Базовый бюджет Пентагона на 2010 год составит 537 миллиардов долларов

Базовый бюджет Министерства обороны США на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября 2009 года, составит около 537 миллиардов долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на члена Палаты представителей Джона Мерта (John Murtha).

Мерта, контролирующий в Палате представителей расходы на оборону, заметил, что ему неизвестно, входят ли в эту сумму объемы финансирования войн в Ираке и Афганистане. По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла (Geoff Morrell) Административно-бюджетное управление Белого дома подаст заявку на дополнительное финансирование войн на Ближнем Востоке в дополнение к базовому оборонному бюджету. Сумму этой заявки Морелл уточнять не стал, однако, по оценкам представителей Пентагона, она составит около 140 миллиардов долларов.

Как ожидается, в четверг 26 февраля Барак Обама официально представит доклад о бюджете на 2010 финансовый год в Конгрессе США. После этого, по словам Морелла, и будет подана заявка Административно-бюджетного управления.

Как рассказали агентству Associated Press источники в администрации президента, на реформу здравоохранения Обама намерен выделить из бюджета 634 миллиарда в течение десяти лет. Тем не менее, по прогнозам экспертов, на деле эта сумма может превысить один триллион долларов – именно столько потребуется для того, чтобы в течение десяти лет обеспечить медицинской страховкой каждого гражданина США, что, напомним, было одним из предвыборных обещаний Обамы. Как отмечает агентство, количество жителей США, не имеющих медицинской страховки, оценивается в 48 миллионов человек.

Кроме того, агентству удалось выяснить, что в бюджете будет предусмотрено увеличение ставки подоходного налога для семейных пар, чей ежегодный доход превышает 250 тысяч долларов. Планируется также на 400 долларов сократить налоги для служащих и рабочих и на 800 долларов – для семей с низким или средним уровнем доходов.

Напомним, ожидается, что дефицит бюджета США на 2010 финансовый год составит рекордные 1,3 триллиона долларов. К 2013 году Обама пообещал снизить этот дефицит до 533 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше