Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркмения разрешила воздушный транзит невоенных грузов в Афганистан

Туркмения дала предварительное согласие на транзит невоенных грузов НАТО через свое воздушное пространство в Афганистан. Как сообщает "Фергана.Ру", с таким заявлением 25 февраля выступил туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов, который находится в Ташкенте с официальным визитом.

Это заявление он сделал вслед за своим узбекским коллегой Исламом Каримовым, который утром этого же дня разрешил натовский транзит в Афганистан через территорию своей страны.

Ранее, напомним, подобное разрешение дали власти Таджикистана.

Ожидается, что часть невоенных грузов НАТО, а также топлива будет доставляться в Среднюю Азию по железной дороге через территорию России, которая также дала согласие на подобное сотрудничество.

США в последнее время ищут новые пути доставки грузов в Афганистан. Одной из причин стало то, что на территории Пакистана, которая используется для транзита, на автоколонны стали все чаще нападать талибы. Кроме того, американцы лишаются авиабазы в Киргизии, которая функционировала с 2001 года (в начале 2009 года киргизские власти официально потребовали вывода этой базы).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше