Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонского шпиона посадили на 12 с половиной лет

Суд эстонского уезда Харью вынес приговор бывшему сотруднику Министерства обороны республики Херману Симму, обвиненному в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Симм, как сообщает "Интерфакс", признан виновным в государственной измене и незаконной передаче служебных документов. Он приговорен к двенадцати с половиной годам тюрьмы.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к Симму, который выдвинуло Министерство обороны, потребовавшее, чтобы он компенсировал нанесенный стране ущерб. По иску осужденный должен выплатить 20 миллионов 155 тысяч крон (около 1,6 миллиона долларов).

Супругу осужденного, Хеэте Симм, которую обвиняли в пособничестве, суд оправдал. Он снял с нее обвинения и освободил от уголовного преследования. Хеэте Симм была задержана вместе с мужем по подозрению в шпионаже, в начале ноября 2008 года ее освободили из-под стражи.

Херман Симм с середины 1990-х годов руководил отделом по защите государственных тайн в Министерстве обороны Эстонии. Он создавал систему охраны секретной информации, необходимую для вступления страны в НАТО. Через него, по информации СМИ, проходила вся информация по Североатлантическому альянсу, поступавшая в Эстонию.

О его задержании стало известно в конце сентября 2008 года. К тому времени он уже не работал в военном ведомстве.

На допросах Симм признался в сотрудничестве с российской Службой внешней разведки. Он также сообщил, что в прошлом был агентом КГБ. По его словам, сотрудники СВР шантажировали его, угрожая раскрыть информацию о его прошлом. Именно это, как утверждает Симм, стало причиной, по которой он согласился передавать сведения российской разведке.

Российские власти не признали, что Симм сотрудничал с СВР. Представитель пресс-службы администрации президента РФ Алексей Павлов заявил, что Симм "никогда не был связан с какими-либо российскими правительственными учреждениями".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше