Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" вдвое снизит прогноз стоимости нефти

Российская монополия "Газпром" намерена пересмотреть инвестпрограмму и бюджет на 2009 год исходя из цены на нефть в 25 долларов за баррель. Об этом пишет газета "Коммерсант". Правительство сейчас пересчитывает федеральный бюджет исходя из 41 доллара за баррель нефти.

Совет директоров газового концерна 24 февраля рассмотрел план по оптимизации затрат в 2009 году. В качестве одного из основных вариантов руководство "Газпрома" рассматривает сохранение в инвестпрограмме только тех проектов, которые рентабельны при стоимости барреля нефти марки Brent в 25 долларов. Накануне баррель нефти марки Brent стоил более 40 долларов.

Кроме того, монополия рассчитала несколько вариантов пересмотренного бюджета на 2009 год, изменения в который могут быть внесены по итогам первого квартала.

В декабре 2008 года совет директоров "Газпрома" утвердил инвестпрограмму на 2009 год исходя из цены на нефть не ниже 50 долларов за баррель. Общий объем инвестпрограммы составил 920,5 миллиарда рублей. Источники "Коммерсанта" сообщили, что теперь монополия планирует сократить инвестпрограмму до 713 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что еще в декабре 2008 года вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил, что инвестиционная программа "Газпрома" в 2009 году может быть сокращена до 720 миллиардов рублей. Однако председатель правления монополии Алексей Миллер утверждал, что инвестпрограмма сохранится на ранее утвержденном уровне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше