Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне задолжали за электроэнергию 100 миллиардов рублей

Розничные потребители электроэнергии в России задолжали энергосбытовым компаниям сто миллиардов рублей. Такое заявление сделал председатель правления партнерства "Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний" Василий Киселев, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Киселева, долги россиян по электроэнергии превышают месячный объем потребления в стране. Он также добавил, что задолженность самих энергосбытовых компаний на оптовом рынке электроэнергии увеличилась по сравнению с началом года на пять миллиардов рублей и достигла 22 миллиардов. По данным некоммерческого партнерства "Совет рынка", задолженность участников рынка по состоянию на 17 февраля составляет 22,7 миллиарда рублей.

Ранее в Минэнерго сообщили, что в ближайшее время правительство России может в связи с кризисом в два или три раза уменьшить планы по строительству и вводу в эксплуатацию новых электростанций. Согласно генеральной схеме размещения объектов энергетики на территории страны до 2020 года, ежегодный рост энергопотребления запланирован на уровне 4,2 процента. Однако в прошлом году он составил только 1,9 процента.

Напомним, с начала текущего года в России повысились тарифы на электроэнергию и газ для населения. Цены на электроэнергию выросли на 25 процентов, а на газ - на пять процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше