Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доходы российского бюджета снизятся на 42 процента

Доходы российского бюджета в 2009 году снизятся на 42 процента по сравнению с показателями бюджета-2009, принятого осенью 2008 года. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин. При этом доходы федерального бюджета по сравнению с 2008 годом снизятся на 31,5 процента. Расходы увеличатся на 500 миллиардов рублей.

По словам Кудрина, скорректированные доходы федерального бюджета в 2009 году составят 6,3 триллиона рублей, а расходы - 9,3 триллиона рублей. Как сообщает Reuters, расходы бюджета могут составить 9,5 триллиона рублей.

Дефицит бюджета России в 2009 году составит 7,5 процента ВВП. Этот показатель не учитывает операции по расходованию средств из Фонда национального благосостояния. С учетом таких операций дефицит бюджета достигнет восьми процентов ВВП. По словам Кудрина, правительство намерено направить на поддержку российской экономики 2,7 триллиона рублей, часть из которых будет взята из Резервного фонда.

Федеральный бюджет 2009 года был принят в ноябре 2008 года. Он рассчитывался исходя из цены на нефть в 95 долларов за баррель. При этом доходы бюджета ожидались на уровне 10,9 триллиона рублей, а расходы - 9,2 триллиона рублей. Позже из-за влияния на экономику России глобального финансового кризиса власти пересмотрели некоторые параметры. В частности, прогноз по цене на нефть был снижен до 41 доллара за баррель.

Согласно подсчетам Министерства финансов, при 30 долларах за баррель дефицит бюджета России может вырасти до 9,5 процента ВВП. По прогнозу Министерства экономического развития, номинальный объем ВВП России в текущем году может составить 40,4 триллиона рублей.

11 февраля 2009 года помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что дефицит российского бюджета в 2009 году может достигнуть 10 процентов ВВП. Ранее он утверждал, что дефицит бюджета составит не менее 6,1 процента российского ВВП.

Сейчас правительство России пересматривает бюджет 2009 года. Согласно новому варианту, обнародованному в конце января, дефицит бюджета ожидается на уровне 7-7,6 процента ВВП. Предположительно доходы бюджета составят 6,5 триллиона рублей, а расходы - от 9,4 до 9,6 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше