Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция обыскала крупнейший банк Ирландии

Ведущий ирландский банк Anglo Irish был подвергнут обыску полицией и сотрудниками финансовых регуляторов, сообщает The Times. Банк подозревается в совершении сразу нескольких финансовых махинаций, общий масштаб которых составляет несколько миллиардов евро. Anglo Irish был национализирован правительством страны в январе, после того, как оказался на грани банкротства.

В частности, банк подозревается в манипуляции ценами на акции, сомнительных кредитах своим директорам, а также неправомерном использовании для увеличения своего капитала трансферов из Life and Permanent, другого ирландского кредитного учреждения.

Ранее Anglo Irish уже оказался в центре скандала, связанного с бывшим директором банка Шоном Фицпатриком (Sean FitzPatrick), который не раскрыл цель ссуд на 90 миллионов евро, выданной банком несколько лет назад.

Ирландия стала одной из стран, в наибольшей степени пострадавших от глобального экономического кризиса. Ее банковский сектор был национализирован государством из-за угрозы финансового краха. Экономисты оценивают возможный спад ВВП в 2009 году на уровне 9-10 процентов, что станет рекордом в новейшей истории страны. Безработица за последние полгода выросла на несколько процентов.

Экономическая политика правительства вызвала волну недовольства в стране, что привело к массовым акциям протеста в Дублине, в которых приняли участие сотни тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше