Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия оценила достройку индийского авианосца в миллиард долларов

Дополнительные расходы на модернизацию авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") оцениваются Россией примерно в один миллиард долларов. Как сообщает газета "Ведомости", об этом заявил источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

По его словам, ранее распространенные индийскими СМИ сведения о том, что Россия запросила дополнительно более двух миллиардов долларов на достройку авианосца, не соответствуют действительности.

Контракт на модернизацию корабля для нужд индийских ВМС был заключен в 2004 году. На первоначальном этапе стоимость работ была оценена в 650 миллионов долларов. Предполагалось, что авианосец будет сдан в 2008 году.

Впоследствии выяснилось, что расчеты стоимости модернизации были ошибочными, и сроки сдачи корабля были перенесены на 2012 год. В 2007 году Россия проинформировала Индию, что на достройку авианосца потребуется еще 1,2 миллиарда долларов. С тех пор стороны продолжают обсуждать новую сумму контракта.

В конце прошлой недели пресс-служба "Севмаша", на котором проходит модернизация "Викрамадитьи", заявила, что по результатам поездки руководства предприятия в Индию достигнута договоренность о перечислении аванса. Представитель "Севмаша" заявил "Ведомостям", что Индия уже два года не осуществляла финансирование, но несмотря на это работы продолжались, и корабль готов уже более чем на половину.

В ОСК пояснили, что окончательное решение о сумме дополнительных выплат за достройку авианосца, возможно, будет принято к маю 2009 года. До этого времени стороны проведут еще несколько раундов переговоров по согласованию цены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше