Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обзор рынков: слухи о национализации подняли акции Citigroup на 10 процентов

Акции крупнейшего банка США Citigroup выросли в цене почти на 10 процентов в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это произошло после того, как стало известно, что банк обсуждает с министерством финансов план своей 40-процентной национализации. Сейчас государство владеет в Citigroup пакетом привилегированных акций на 45 миллиардов долларов, при том, что вся капитализации компании составляет чуть больше 12 миллиардов. Предполагается, что государственные привилегированные акции будут превращены в обычные, что даст государству право голоса в совете директоров банка.

В целом американские фондовые индексы в очередной раз рухнули на фоне опасений инвесторов о состоянии экономики. Подъем акций нескольких банков принципиально ничего не поменял. Индекс Dow Jones потерял 3,4 процента и был зафиксирован на отметке в 7112 пункта, что является самым низким значением с мая 1997 года. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 3,47 процента до 743 пунктов, а высокотехнологичный Nasdaq упал на 3,71 процента до отметки в 1388 пунктов.

Индексы бирж Европы снова снизились, хотя и не так значительно, как в ходе предыдущей сессии. Британский FTSE упал на 0,99 процента до 3851 пункта. Немецкий DAX опустился на 1,95 процента до 3916 пунктов, а французский CAC 40 снизился на 0,82 процента до 2728 пунктов.

Цена на золото на бирже NYMEX отступила от многомесячного максимума, снизившись по итогам торгов на 7,2 доллара до 995 долларов за унцию, что можно связать с фиксацией прибыли. Одновременно цена на нефть марки WTI опустилась на 1,59 доллара до 38,44 доллара за баррель.

Среди новостей мирового валютного рынка следует выделить ощутимое падение иены к доллару на ожиданиях выхода торгового баланса Японии, который может оказаться худшим за два десятилетия. Доллар подорожал до 95,09 иены, что является 12-недельным минимумом для японской валюты. Соотношение евро/доллар утром 24 февраля составляло 1,2715.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше