Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

AMD разработала шестиядерный процессор

Компания AMD продемонстрировала работающий шестиядерный процессор, сообщает The Tech Report. Кодовое название этого чипа, входящего в семейство Opteron, - Istanbul.

Istanbul создан с соблюдением 45-нанометрового техпроцесса. Он поддерживает память DDR2. Объем кэш-памяти третьего уровня у этого чипа равен шести мегабайтам.

Шестиядерный процессор AMD Opteron Istanbul предназначен для установки в серверы. Во время презентации AMD представила три системы на базе этого чипа. Две из них поддерживали до четырех процессоров. Третья была предназначена для работы с двумя чипами.

Серийное производство Istanbul должно начаться до конца 2009 года. В 2010 году AMD планирует выпустить шестиядерный процессор AMD Sao Paulo с поддержкой памяти DDR3 и 12-ядерный чип Magny-Cours.

Компания Intel, основной конкурент AMD на рынке процессоров, выпустила шестиядерный серверный процессор в сентябре 2008 года. Он входит в линейку Xeon и работает на частоте 2,6 гигагерца. Объем кэш-памяти третьего уровня у этого чипа равен 16 мегабайтам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше