Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия помешает продаже личных вещей Махатмы Ганди на аукционе

Правительство Индии попытается предотвратить продажу личных вещей Махатмы Ганди на аукционе в Нью-Йорке. Представитель министерства культуры сообщил AFP, что специальный комитет уже дважды собирался, чтобы обсудить план по возвращению предметов в Индию.

Аукцион Antiquorum выставил на продажу кожаные сандалии, очки в стальной оправе и швейцарские часы, принадлежавшие Ганди. Торги должны пройти 4 и 5 марта.

Среди прочего, правительственный комитет предложил провести переговоры с банками и крупными корпорациями о предоставлении денег для того, чтобы выкупить лоты, связанные с Ганди, до начала торгов.

В 2007 году индийское министерство культуры провело успешные переговоры с домом Christie's. Аукцион согласился снять с торгов письмо, написанное Ганди незадолго до смерти, и вернуть его Индии.

Однако правнук Ганди не верит в то, что на этот раз усилия государства приведут к желаемому результату. Сам он начал сбор пожертвований для того, чтобы выкупить предметы, однако пока собрать удалось лишь 2,5 тысячи долларов. Стартовая цена личных вещей Ганди колеблется между 20 и 30 тысячами долларов, однако аукцион рассчитывает выручить за них гораздо больше.

Махатма Ганди был одним из руководителей и идеологом национально-освободительного движения в Индии. Он прославился своей философией ненасилия. В январе 1948 года, спустя полгода после того, как Индия получила независимость от Великобритании, Ганди был убит фанатиком-индуистом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше