Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАТХ освободит 80 хамасовцев перед переговорами в Каире

Официальные власти Палестинской автономии заявили, что освободят 80 членов исламистского движения ХАМАС. Этот "жест доброй воли" связан с переговорами между ХАМАСом и группировкой ФАТХ, которые назначены на среду, 25 февраля, и пройдут в Каире. Об этом сообщает газета "Гаарец".

Депутат Палестинского законодательного совета от ХАМАСа заявил, что, по его мнению, освобождения 80 заключенных не достаточно: сейчас в тюрьмах на западном берегу реки Иордан, который контролирует ФАТХ, находятся несколько сотен членов ХАМАСа. Среди них есть как и политические заключенные, так и те, кого посадили за участие в военных действиях.

ХАМАС, в свою очередь, также держит несколько сотен членов ФАТХа в тюрьмах на территории сектора Газа. Во время спецоперации Армии обороны Израиля на территории сектора несколько десятков из них были казнены.

В Каир прибудут представители практически всех палестинских фракций. Целью переговоров является построение коалиционного правительства на непартийной основе. Переговоры между ФАТХом и ХАМАСом по внутрипалестинскому урегулированию должны были состояться в ноябре 2008 года, однако сорвались из-за отказа ХАМАСа. Напомним, сторонники ФАТХа были изгнаны из сектора Газа в июне 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше