Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google Earth научился измерять уровень выбросов углекислого газа

У сервиса Google Earth появились интерактивные карты выбросов углекислого газа. Проект был разработан совместно Американским космическим агентством (NASA) и Департаментом энергетики США, сообщается в пресс-релизе NASA.

Проект получил название "Вулкан" по имени римского бога огня. На картах показаны выбросы CO2 в результате сгорания 48 различных типов ископаемого топлива. "Вулкан" позволяет учитывать, сколько углекислого газа производят фабрики, заводы, самолеты, наземный транспорт, жилые дома. Статистика обновляется каждый час.

Данные для "Вулкана" поступают из нескольких источников. В частности, используется информация о выбросах CO2, предоставленная Агентством по защите окружающей среды и Департаментом энергетики США и официальные данные о численности населения. Как подчеркивают разработчики проекта, до сих пор все эти данные находились в различных местах, что делало их анализ затруднительным.

Пока интерактивные карты выбросов углекислого газа покрывают только территорию США. В ближайшем будущем разработчики намерены добавить карты Канады и Мексики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше