Мир
20:21, 23 февраля 2009

Экс-президент Тайваня прекратил тюремную голодовку

Находящийся в тюрьме экс-президент Тайваня Чень Шуйбянь (Chen Shui-bian) прекратил голодовку, которую он объявил 20 февраля. Об этом сообщает AFP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Шуйбянь полностью отказался от пищи и пил только воду в знак протеста против судебного разбирательства, инициированного, по его мнению, по политическим причинам нынешним "прокитайским" правительством Тайваня. Голодовку он прекратил после того, как его посетила супруга.

24 февраля будут продолжены слушания по делу Шуйбяня. Его подозревают в отмывании денег, взяточничестве, подделке документов, растрате государственных средств. Как подчеркивается в сообщении агентства, в случае, если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит пожизненное заключение. Свою причастность к некоторым преступлениям, как говорится в материале агентства, уже признали десять человек, в том числе его жена, сын и сноха. Шуйбянь ранее объявлял голодовку после своего ареста в ноябре 2008 года.

Шуйбянь занимал пост президента Тайваня два срока - с 2000 по 2008 год. Победивший на последних президентских выборах Ма Инцзю является сторонником улучшения отношений с Китаем, в то время как Шуйбянь был противником каких-либо уступок Пекину.

< Назад в рубрику