Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гендиректор ВТО одобрил лозунг "Покупай американское"

План поддержки экономики США, включающий пункт "Покупай американское" (Buy American), не противоречит требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) к участникам организации. Такое заявление сделал генеральный руководитель ВТО Паскаль Лами, сообщает агентство Reuters.

По словам Лами, присутствие в программе господдержки американской экономики статьи, в которой говорится о протекционизме, само по себе плохо. Однако то, что в процессе подготовки плана Сенат США смягчил указанный параграф, привел его в соответствие с обязательствами США как одного из членов ВТО.

Напомним, в начале февраля Сенат принял поправку, смягчающую действие пункта "Покупай американское", предусмотренного в так называемом "плане Обамы". Согласно указанной статье, все проекты программы должны были осуществляться с использованием произведенных в США металлов и производственных товаров. Однако в соответствии с поправкой сенаторов, условия плана теперь не должны противоречить договорам США о международной торговле с Канадой и странами ЕС.

План помощи американской экономике, пострадавшей от мирового финансового кризиса, предусматривает выделение властями страны 819 миллиардов долларов на финансирование антикризисных мер. Он был предложен президентом США Бараком Обамой и получил одобрение Палаты представителей США 28 января 2009 года.

Параграф Buy American вызвал критику стран, являющихся торговыми партнерами США, в частности, ЕС, Канады и Японии. Они обвинили американское правительство в протекционизме и нарушении принципов свободной торговли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше