Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эффект от бесплатного доступа к научным статьям оказался переоцененным

Исследователи из Чикаго показали, что цитируемость научных статей, размещенных в свободном доступе, возрастает заметно ниже, чем принято думать. Работа ученых опубликована в журнале Science, а пресс-релиз доступен на сайте Национального научного фонда, который спонсировал исследование.

Большая часть рецензируемых научных журналов выкладывает опубликованные в них статьи в свободный доступ спустя несколько месяцев после даты публикации. Средний срок для журналов с высоким импакт-фактором (показателем значимости журнала) составляет 12 месяцев. Для доступа к интересующей информации желающим необходимо подписаться на журнал или купить конкретную статью.

В последние годы многие ученые начали выкладывать свои свежие работы в Сеть в свободном доступе. Проведенные ранее исследование показали, что такая практика может увеличить число ссылок на научную статью в работах других авторов (цитируемость) более чем в два раза. Цитируемость статей является важным показателем для оценки деятельности ученого и значимости полученных им результатов.

Авторы данной работы решили уточнить, как связана публикация научных работ в открытом доступе с их цитируемостью. Они проанализировали несколько миллионов статей, часть из которых сразу предоставлялась бесплатно, а часть некоторое время были доступны только по подписке.

Ученые получили весьма неожиданные результаты. Согласно их данным, выкладывание статьи в Сеть в открытом доступе спустя год после ее публикации в журнале увеличивает число ссылок в среднем на 8 процентов. Если для скачивания статьи необходима подписка, цитируемость после помещения в Сеть возрастает на 12 процентов.

По мнению авторов, хотя публикация статей в свободном доступе и не способствует значительному росту их цитируемости, такие действия имеют определенный положительный эффект. В развивающихся странах многие научные учреждения не имеют возможности оплатить подписку на журналы. Появление бесплатных статей по передовым тематикам позволяет ученым из этих стран насколько это возможно полноценно участвовать в научном процессе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше