Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США признали факт гибели 13 мирных афганцев в результате авиаудара

США в субботу официально признали факт гибели 13 мирных афганцев в результате авиаудара, нанесенного американской авиацией 17 февраля по провинции Герат, сообщает AP. В ходе бомбардировки, заявили американские военные, также были уничтожены трое боевиков.

Ранее командование силами США в Афганистане утверждало, что в результате ракетного удара были ликвидированы 15 боевиков. Однако власти Афганистана заявили, что среди убитых шесть женщин и двое детей.

Для расследования обстоятельств происшествия в район, подвергшийся бомбардировке, отправился бригадный генерал США Майкл Райан (Michael Ryan). Высокопоставленный военный встретился с местными старейшинами, после чего заявил, что среди жертв авиаудара действительно были мирные жители. При этом он уточнил, что на месте бомбардировки было обнаружено оружие и боеприпасы.

По данным ООН, в Афганистане в результате действий американских военных, сил НАТО и афганской армии в 2008 году погибли 829 мирных жителей, из которых 552 человека стали жертвами "точечных" авиаударов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше