Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд велел рассекретить документы по делу экс-губернатора Спитцера

Правительство США должно открыть для общественности документы по делу экс-губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера. Как сообщило Associated Press, такое решение принял суд федеральной инстанции в Манхэттене.

Спитцер вынужден был в марте 2008 года со скандалом уйти в отставку. Причиной послужило расследование федеральных властей в отношении преступной группы Emperor's Club VIP, занимавшейся проституцией: в ходе следствия постоянным клиентом "элитных" проституток оказался Спитцер.

Судья Джед Ракофф (Jed S. Rakoff) постановил, что необходимо опубликовать материалы, которыми ФБР подкрепляло свои запросы на прослушивание телефонных разговоров. Свое решение Ракофф мотивировал обоснованным интересом публики к громкому делу. Следственные органы могут обжаловать решение судьи в вышестоящей инстанции, но пока комментариев от них не поступало.

Публикации документов добивалась газета The New York Times, соответствующий иск издание подало в конце 2008 года. В документах содержатся имена 67 лиц, которые, как и Спитцер, фигурировали в деле как клиенты проституток. При этом газета согласилась, чтобы при публикации документов имена этих людей были скрыты.

До сих пор Спитцер - единственный клиент Emperor's Club VIP, имя которого стало достоянием общественности, при этом ни один клиент не был привлечен к суду. Что касается четырех руководителей преступной группы, они были обвинены в проституции и отмывании денег и признали себя виновными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше