Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Киргизии подписал указ о выводе американской базы "Манас"

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о выводе американской военной авиабазы "Манас", сообщает РИА Новости 20 февраля.

После подписания президентского указа американская сторона будет официально уведомлена о расторжении соглашения, а затем воинский контингент будет обязан покинуть территорию Киргизии в течение 180 дней.

В четверг денонсацию соглашения с США о пребывании американского воинского контингента одобрил парламент Киргизии - за вывод базы проголосовали 78 депутатов, против - один, еще двое воздержались.

Впервые Бакиев объявил о решении ликвидировать базу 3 февраля, выступая в Москве на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В тот же день были достигнуты договоренности о том, что Россия предоставит Киргизии льготный кредит размером в 300 миллионов долларов со ставкой 0,75 процента годовых, сроком на 40 лет и с семилетней отсрочкой выплаты. Кроме того, стране будет оказана финансовая помощь в размере 150 миллионов долларов, а часть ее долга России спишут.

Авиабаза была открыта в Киргизии в 2001 году для поддержки проводимой в Афганистане операции против талибов. На авиабазе находится около 1 200 военнослужащих США и их союзников, а также авиатехника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше