Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгрессмены отказались от денег подозреваемого в афере миллиардера

Американские законодатели направят на благотворительность средства, которые им некогда пожертвовал подозреваемый в финансовых махинациях миллиардер Аллен Стэнфорд. Об этом сообщает агентство Reuters.

Эксперты считают Стэнфорда новичком в политике, однако отмечают, что он все же успел распространить среди конгрессменов крупные суммы денег. За последние 10 лет пожертвования Стэнфорда приняли 140 бывших и нынешних членов Конгресса.

Один из получателей пожертвований сенатор Билл Нельсон объявил, что собирается отдать каждый связанный со Стэнфордом цент на благотворительность либо на помощь людям, пострадавшим от финансовых махинаций, в которых подозревают миллиардера. С аналогичными заявлениями выступили другие сенаторы.

Как стало известно СМИ, президент США Барак Обама в бытность сенатором получил от Стэнфорда 31,7 тысячи долларов. Близкий к главе государства источник сообщил журналистам, что 4,6 тысячи из этих денег уже направлены на благотворительные цели, а оставшаяся сумма не может быть четко определена как пожертвование Стэнфорда.

17 февраля американские власти начали расследовать деятельность принадлежащей Стэнфорду компании Stanford Financial Group (основана в 1932 году). Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) полагает, что миллиардер создал финансовую пирамиду, ущерб от которой составил восемь миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше