Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росрыболовство создает отряд спецназа

Федеральное агентство по рыболовству РФ (Росрыболовство) в 2009 году создаст собственный отряд спецназа для борьбы с браконьерами, передает агентство "Интерфакс".

Аналог СОБРа (специального отряда быстрого реагирования) формируется на базе Московско-Окского территориального управления. В него войдут около 20 человек - рыбинспектора, а также бойцы, прошедшие подготовку в "горячих точках".

Отряд будет привлекаться для борьбы с браконьерами на особо опасных участках, как например в Дагестане, где, как отмечает "Интерфакс", браконьерный вылов осетровых ведется в промышленных масштабах.

"Это будет настоящий спецназ, люди, которых не напугать, - заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний. - Я уверен, что в 2009 году мы почувствуем, что на воде появился хозяин, что на воде будет наведен порядок".

Кроме того, Росрыболовсво намерено в текущем году увеличит штат инспекторов рыбоохраны с 3000 до 4500 человек. Инспектора получат право на ношении табельного оружия. Планируется закупить 200 современных лодочных моторов и нескольких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Сообщается, что в 2009 году Росрыболовству могут также передать функции по рыбоохране на море. В настоящее время ведомство осуществляет охрану только во внутренних водоемах, а охраной на море занимаются погранвойска ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше