Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший французский банк закроет 100 отделений на Украине

Крупнейший французский банк BNP Paribas закроет 100 своих отделений на Украине и сократит рабочие места в этой стране, пишет The Financial Times. Такое решение было принято руководством банка после того, как он зафиксировал убыток в четвертом квартале 2008 года в размере 1,37 миллиарда евро. Значительная часть потерь банка пришлась на его бизнес в Восточной Европе, наиболее сильно пострадавшем от глобального финансового кризиса регионе.

В четвертом квартале 2007 года чистая прибыль BNP Paribas составила миллиард евро. Убытки вынудили банк сократить дивиденды на 70 процентов до 1 евро на каждую акцию.

17 февраля агентство Moody's заявило о возможном снижении кредитных рейтингов западноевропейских банков, предоставляющих финансовые услуги в Восточной Европе. Агентство объяснило это повышенными рисками убытков в странах региона.

Потери в Восточной Европе обусловлены резким замедлением темпов роста или спадом в экономиках региона. К примеру, ВВП Латвии сократился в четвертом квартале 2008 года более чем на 10 процентов, а Эстонии - на 9 процентов. На Украине показатели ВВП за первый месяц года не были опубликованы, однако сокращение в отдельных отраслях составило от 7 до 35 процентов.

Ранее другой ведущий французский банк, Societe Generale, сообщил о прибыли в четвертом квартале в размере 87 миллионов долларов. Таким образом, Societe Generale стал одним из немногих европейских кредитных учреждений, который сумел улучшить свои квартальные показатели по сравнению с результатами, полученными годом ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше