Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пакистане похороны убитого журналиста переросли в стихийные митинги

Похороны пакистанского журналиста, убитого в долине Сват, контролируемой талибами, переросли в стихийные акции протеста, сообщает AFP в четверг, 19 февраля.

Напомним, в среду, 18 февраля, недалеко от города Матта выстрелом в голову был убит 28-летний репортер пакистанского канала Geo TV Муса Хан Хель (Musa Khan Khel), освещавший мирную демонстрацию местных исламистов. Ответственность за убийство до сих никто не себя не взял, хотя в Пакистане мало кто сомневается, что к смерти Мусы Хан Хеля причастны боевики движения "Талибан", ранее неоднократно угрожавшие представителя СМИ.

Репортера похоронили в городе Мингора в четверг. На похоронах присутствовали около 600 человек, преимущественно журналисты.
После церемонии прощания, в другом пакистанском городе Пешавар, расположенном в на северо-западе страны, прошла демонстрация, посвященная памяти журналиста. Участники акции несли плакаты с надписями "Мы требуем справедливости!"и "Требуем ареста убийц Мусы Хан Хеля!".

Как отмечает AFP, такие же акции состоялись в четверг в городах Лахор, Карачи, Мултан и в некоторых других городах на северо-западе страны.

С начала 2009 года это уже четвертое убийство журналиста в долине Сват. Отметим, что в этом пакистанском регионе на протяжении последних двух лет радикальные исламисты под руководством своего духовного лидера Мауланы Фазлуллы (Maulana Fazlullah) добиваются введения законов шариата. Талибы, почти полностью контролирующие долину, периодически взрывают женские школы, вступают в боестолкновения с войсками Пакистана и требуют от местного населения строгого соблюдения норм ислама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше