Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый европейский космический грузовик назвали в честь Иоганна Кеплера

Европейское космические агентство (ESA) приняло решение назвать свой новый космический грузовик в честь немецкого ученого Иоганна Кеплера. Об этом сообщается на новостном портале BBC News.

Миссия аппарата запланирована на 2010 год. Он должен будет доставить на Международную космическую станцию (МКС) различные грузы, в том числе баллоны с воздухом, запас продовольствия и воды.

"Иоганн Кеплер" станет вторым европейским космическим грузовиком. Первый аппарат носил имя "Жюль Верн". Он пристыковался к МКС 3 апреля 2008 года. "Жюль Верн" доставил на станцию более 5 тонн груза. Кроме того, 25 апреля европейский грузовик скорректировал орбиту МКС, используя свои двигатели. "Жюль Верн" был затоплен в Тихом Океане 29 сентября.

В будущем ESA планирует расширить функциональные возможности своих космических грузовиков. В перспективе они могут превратиться в челноков - то есть, доставлять грузы не только на орбиту, но и обратно на Землю. В совсем отдаленные планы агентства входит превращение грузовых кораблей в пилотируемые.

Математик, физик и астроном Иоганн Кеплер жил в XVII веке. Он вывел три закона движения планет, которые позже были названы законами Кеплера. Первый закон Кеплера определяет, что планеты Солнечной системы обращаются по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. Второй и третий законы определяют, как изменяется скорость движения планет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше