Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия поставит Казахстану десять дивизионов С-300

Командование вооруженных сил Казахстана намерено приобрести у России десять дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на начальника главного управления эксплуатации вооружения и военной техники министерства обороны республики Аманжола Оспанова. В каждый дивизион входит четыре установки С-300 и машинообеспечение. Поставки начнутся в 2009 году.

Данные комплексы, как уточнил собеседник агентства, являются бывшими в употреблении и будут поставлены Казахстану после капитального ремонта. Аманжол Оспанов также сообщил, что о поставках новейших ЗРК С-400 "Триумф", которые по своим возможностям превосходят С-300, "речь пока не идет из-за их высокой стоимости".

О намерении Казахстана приобрести в России зенитные ракетные комплексы С-300 заявил 12 февраля министр обороны этой страны Даниал Ахметов. Подробности предстоящей сделки он не сообщил, подчеркнув, однако, что речь идет о "достаточно серьезном количестве дивизионов системы С-300".

Напомним, что в настоящее время, согласно открытым данным, на вооружении сил воздушной обороны (СВО) Казахстана стоит незначительное количество систем С-300, которые в основном используются для прикрытия воздушного пространства столицы. О намерениях модернизировать свои СВО руководство страны заявило еще несколько лет назад.

Казахстан является одним из участников Объединенной системы ПВО государств СНГ, которая создана в 1995 году. Кроме этого, казахстанские военные регулярно участвуют в совместных стрельбах расчетов ПВО России, Белоруссии и других стран СНГ. Как сообщалось ранее, интеграция систем ПВО СНГ в ближайшие годы может выйти на новый уровень. После подписания договора о создании единой системы ПВО России и Белоруссии, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил о планах создания аналогичной системы РФ и Армении.

Он, в частности, подчеркнул, что в настоящее время согласовываются нормативные документы о создании объединенной системы ПВО в Центральноазиатском регионе. А всего на первом этапе создание объединенных систем намечено в трех регионах - Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском. Затем планируется выйти на более высокую ступень, начав координировать деятельность всех региональных систем, вырабатывать единые правила несения боевого дежурства, а также обмена информацией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше