Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Симферополе митингующие закидали яйцами портрет Хрущева

В Симферополе участники митинга по случаю 55-летия передачи Крымской области Украинской ССР забросали яйцами портрет Никиты Хрущева, сообщает РИА Новости. По мнению организаторов акции, именно Хрущев виновен в том, что полуостров отняли у России.

Как отмечают организаторы, всего у здания правительства Украины в Крыму собралось около 500 человек. Сотрудники милиции отмечают, что в центре Симферополя находилось не более 300 митингующих. По данным информационного агентства "Новый Регион", мероприятие привлекло внимание более тысячи человек.

Это уже третья массовая акция, которая проходит в Симферополе в связи 55-летием передачи Крыма Украине. В митинге принимают участие активисты движения "Русская община Крыма", а также партий "Русский блок" и "Союз".

Лидер "Русского блока" и один из организаторов мероприятия Александр Свистунов заявил, что Крым украли у России. Он потребовал от украинского руководства вернуть полуостров, пригрозив, что в противном случае русское население Крыма сделает это самостоятельно.

Указ о передаче Крымской области в состав Украины был издан 19 февраля 1954 года. Считается, что это было сделано по инициативе Никиты Хрущева, который в тот момент занимал должность первого секретаря ЦК КПСС. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, который был проведен 14-15 февраля 2009 года, около 70 процентов россиян не исключают возможности возникновения конфликта между Россией и Украиной из-за принадлежности автономной республики Крым. Причем 17 процентов опрошенных считают, что этот спор может привести к вооруженному противостоянию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше