Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк отказался выходить на Лондонскую биржу во время кризиса

Сбербанк не будет размещать ценные бумаги на зарубежных биржах до восстановления финансового рынка. Об этом заявил старший вице-президент банка Денис Бугров, передает РИА Новости. Ранее сообщалось, что Сбербанк хотел разместить ценные бумаги на Лондонской бирже (LSE) еще в 2008 году.

Денис Бугров также заявил, что Сбербанку в 2009 году, скорее всего, не понадобится дополнительная капитализация. Таким образом, выпуск новых акций не потребуется.

Вице-президент Сбербанка поделился и другими прогнозами банка на 2009 год. В частности, он отметил, что увеличение резервов на возможные потери по ссудам к концу года составят от пяти до семи с половиной процентов от кредитного портфеля. В начале года этот показатель составлял 3-4 процента.

Кроме того, Сбербанк пересмотрел планы по темпам роста кредитования на ближайшие пять лет. Ранее крупнейшая финансовая организация страны считала, что в год объемы кредитования будут расти на 30 процентов, однако из-за кризиса этот показатель сократится до 20 процентов в год.

Напомним, что в условиях кризиса многие российские компании отказались выходить на биржу. Они опасаются, что инвесторы не захотят покупать их акции и необходимого объема средств набрать не удастся. В частности, еще в 2008 году на биржу планировал выйти один из конкурентов Сбербанка – Газпромбанк. Однако в итоге IPO было отложено на неопределенное время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше