Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран объявил о создании уникального беспилотника

Высокопоставленный представитель военного руководства Ирана заявил в среду, что Тегерану удалось создать уникальный разведывательный беспилотный летательный аппарат, радиус действия которого составляет более тысячи километров. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на местное информационное агентство.

Заместитель министра обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что создание разведывательного беспилотника является "важным достижением" оборонной промышленности страны. Тем не менее, он отказался назвать дополнительные технические характеристики дрона, за исключением радиуса его действия.

Ранее, как уточняет Fox News, Тегеран уже заявлял, что в стране ведутся работы по созданию беспилотных летательных аппаратов, однако подробности этой программы никогда не раскрывались. Иранцы начали работать над созданием новых вооружений еще в 1980-х годах, во время войны с соседним Ираком.

С 1992 года из Тегерана звучали заявления о разработке собственных истребителей, торпед, управляемых ракет, танков и бронетранспортеров. Собственная оборонная промышленность должна была таким образом компенсировать последствия эмбарго, наложенного США на поставки вооружений Ирану.

Тегеран также неоднократно уличали в завышении своих достижений в оборонной сфере. В частности, американским журналистам удалось обнаружить, что опубликованная иранскими СМИ фотография одновременных пусков большого количества ракет была переработана с помощью компьютерной программы.

В данном случае Тегеран также пока не предоставил доказательств того, что БПЛА, по своим характеристикам превосходящий многие современные зарубежные образцы, действительно создан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше