Бывший СССР
15:37, 17 февраля 2009

Рада приняла отставку министра финансов Украины

Верховная Рада 17 февраля большинством голосов одобрило прошение об отставке главы министерства финансов Украины Виктора Пинзеника, передает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Такое решение поддержали 238 депутатов из 439 принявших участие в голосовании во вторник (Партия регионов - 1, БЮТ - 154, НУ-НС - 37, КПУ - 27, Блок Литвина - 19 голосов).

Решение рассматривалось в отсутствие Пинзеника, так как он находится в больнице и просил рассмотреть вопрос о своей отставке без личного присутствия в зале.

Глава Минфина, напомним, обнародовал заявление об уходе 12 февраля. В нем он пояснил, что стал заложником политической ситуации в стране, не соглашается с проводимой правительством бюджетной политикой и лишен возможности влиять на ситуацию.

"В таких условиях мое дальнейшее пребывание на посту министра финансов не имеет смысла. В связи с этим я подал заявление в Верховную Раду о своей отставке", - пояснил министр.

В конце 2008 года стало известно о разногласиях между руководством правительства и министром финансов по вопросу проекта госбюджета-2009. Официально они не комментировались, министр находился на больничном, а проект бюджета в парламенте представляла лично премьер Юлия Тимошенко.

В январе в украинской прессе появилась докладная записка министра на имя премьера, в которой сообщалось, что положение в экономике страны - крайне тяжелое, а для его стабилизации требуются срочные и непопулярные меры - такие, как секвестр бюджета.

Однако правительство проигнорировало это послание, пообещав, что принятый бюджет будет выполнен.

После этого министр на людях не появлялся, взял больничный и лег в больницу.

Виктор Пинзеник занимал пост главы Минфина с 18 декабря 2007 года.

< Назад в рубрику