Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Безработица и девальвация резко увеличили отток средств из пенсионных фондов

Отток средств из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) резко усилился в последние месяцы. По данным "Коммерсанта", это связано с попытками граждан использовать свои вклады в НПФ для игры на курсах валют, а также воспользоваться сбережениями при потере работы или сокращении иных доходов.

В общей сложности в 2008 году выкупных сумм (сумм взносов всех вкладов в рамках НПО) было выплачено на 35,6 процента больше, нежели годом ранее. При этом максимум обращений пришелся на конец года. Точные количественные данные пока неизвестны, но директора НПФ говорят об этом процессе как о сложившейся тенденции.

Массовый отток вызван попытками граждан заработать на валютных курсах. С августа рубль начал быстро дешеветь к доллару и евро, и клиенты предпочли разместить средства на валютных счетах. Однако такая тенденция была отмечена прежде всего в столице. В регионах же люди снимали сбережения после массовых увольнений, когда они лишались единственного источника доходов. Число зарегистрированных безработных составило в России на начало февраля 1,7 миллиона человек и продолжает расти.

Доходность инвестирования в НПФ будет обнародована в конце марта. По оценкам аналитиков, она может составить минус 30-50 процентов годовых. Потери могут быть связаны с падением котировок акций и облигаций на фондовом рынке.

Представители НПФ, которых цитирует "Коммерсант", утверждают, что сумма выплачиваемых выкупных сумм пока некритична для работы фондов. Однако из-за массового вывода средств уже в ближайшем будущем развитие российского НПО может существенно замедлиться.

Негосударственные пенсионные фонды работают в рамках как обязательного, так и добровольного пенсионного страхования. Доступ к системе обязательного пенсионного страхования они получили в 2004 году, когда гражданам разрешили передавать свои накопления в управление частным управляющим компаниям и пенсионным фондам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше