Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" и "Транснефть" договорились с Китаем о кредите

Российские компании "Роснефть" и "Транснефть" подписали итоговые документы с китайскими CNPC и Банком развития Китая о предоставлении кредита в размере 25 миллиардов долларов, сообщает "Интерфакс". Согласно документам, российские компании получат кредит в обмен на поставки нефти в Китай сроком на 20 лет.

Соглашение о кредитах было подписано 17 февраля в Пекине в ходе встречи вице-премьера России Игоря Сечина с заместителем премьера Госсовета Китая Ван Цишанем. Кроме того, вице-премьеры подтвердили окончательный вариант соглашения о строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), а "Транснефть" и CNPC заключили контракт на строительство и эксплуатацию этого участка.

Российские нефтяники попросили Китай о кредите в конце октября 2008 года. 28 октября стороны подписали меморандум, согласно которому китайская сторона согласилась предоставить российской кредиты. Речь шла о выделении 15 миллиардов долларов "Роснефти" и 10 миллиардов - "Транснефти". Подписанный документ действует до марта 2009 года.

В 2004 году "Роснефть" заключила с китайской CNPC контракт на поставку 48,4 миллиона тонн нефти. Действие этого документа заканчивается в 2010 году. Долгое время "Роснефть" и CNPC не могли договориться о продлении соглашения, поскольку не могли согласовать стоимость поставок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше