Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Натовский эшелон из Латвии в Афганистан пройдет через Россию

В Риге началось формирование эшелона невоенных грузов для контингента стран НАТО, действующего в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД РФ.

В департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства заявили, что уже в ближайшее время эшелон будет отправлен в Среднюю Азию по железной дороге транзитом через Россию.

Как отмечает агентство, рамочная договоренность о транзите невоенных грузов была достигнута между Россией и НАТО в апреле 2008 года. После этого российская сторона провела конкретные переговоры о количестве грузов и формах транзита с отдельными странами альянса, проводящего антитеррористические операции в Афганистане.

До этого соглашения о транзите были подписаны с Германией, Францией и Испанией.

Напомним, что из-за активности талибов страны НАТО испытывают трудности при доставке грузов в Афганистан по традиционному пути - через Пакистан. В этой связи руководство альянса ищет альтернативные пути снабжения своих войск.

В скором времени поток грузов в Афганистан может возрасти, так как президент США Барак Обама планирует существенно увеличить американский контингент в этой стране.

В этой связи в начале февраля американский посол в Таджикистане Энн Джейкобсон провела переговоры с руководством этой страны, после которых заявила, что США будут строить второй мост в Афганистан через пограничную реку Пяндж. У уже существующего моста будет построен новый таможенный терминал. Со временем оба моста должны будут перейти на круглосуточный режим работы.

Кроме того, Таджикистан пообещал предоставить свое воздушное пространство для транзита грузов и персонала стран НАТО в Афганистан.

Снабжение контингента стран НАТО в Афганистане по существующему "северному" воздушному коридору через Среднюю Азию может несколько затрудниться из-за решения Киргизии закрыть перевалочную базу Североатлантического альянса на аэродроме "Манас" под Бишкеком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше