Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Снижение ВВП Японии стало рекордным с 1974 года

Японская экономика в четвертом квартале 2008 года сократилась в годовом исчислении на 12,7 процента, что стало наихудшим показателем за последние 35 лет, сообщает Bloomberg. По сравнению с предыдущими тремя месяцами падение ВВП в октябре-декабре составило 3,3 процента.

Экономика страны несет потери из-за резко снизившегося спроса на японские товары в США и ЕС. Объем экспорта, составляющего 16 процентов от ВВП, снизился на 13,9 процента. Япония экспортирует преимущественно дорогую продукцию, для покупки которой часто используются кредиты. Между тем, объем кредитования по всему миру продолжает сокращаться.

Общий объем капитальных вложений в Японии сократился на 5,3 процента, а потребительские расходы - на 0,4 процента. Последние снижаются из-за роста безработицы, которая достигла в декабре 4,4 процента по сравнению с 3,9 процента в предыдущем месяце.

В 2009 году ВВП страны может упасть еще на 3,3 процента, что также станет худшим результатов с 1970-х годов. Ситуация изменится только в случае, если США и ЕС смогут остановить кризис, и спрос на японскую продукцию за рубежом вырастет.

Сокращение объема экономики в четвертом квартале зафиксировали все ведущие развитые страны. Так, в США падение ВВП составило 3,8 процента, в Германии - 2,1 процента, во Франции - 1,2 процента. В Китае, крупнейшей развивающейся экономике мира, темпы роста оказались худшими за последние семь лет, составив 6,8 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше