Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонцы впервые дали бой талибам

Подразделения вооруженных сил Эстонии в минувшие выходные впервые атаковали формирования движения "Талибан" в уезде Нава афганской провинции Гильменд, сообщает Postimees.

Как сообщает издание, эстонцам, совместно с подразделениями британской армии и правительственных войск Афганистана, удалось нанести ряд чувствительных ударов и продвинуться в глубь территории, контролируемой противником.

"Эстонские подразделения хорошо исполнили свои задачи. Командиры действовали отлично и очень профессионально управляли войсками. Несмотря на сложную ситуацию запланированные цели были достигнуты", - сообщил заместитель командира эстонской пехотной роты капитан Ээро Айя.

Бой, завязавшийся в ходе операции, длился с утра субботы до отступления противника вечером в воскресенье.

Поддержку наступающим войскам коалиции оказывали британские штурмовые вертолеты и взвод эстонских минометчиков.

В результате проведенной операции уезд Нава был очищен от талибов. Сообщается, что экстремисты понесли потери в живой силе. В подразделениях союзников потерь нет.

Эстонский контингент в южном Афганистане действует в составе боевой группы под руководством Великобритании. Около 150 бойцов приступили к службе в Афганистане в ноябре 2008 года.

В составе международных сил безопасности в Афганистане представлено 41 государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше